Турист Мария (MalJohnson)
Мария
была 20 августа 2023 16:09

Калининград

После отбытия из Светлогорска мы направились в Калининград.  Выйдя из маршрутки, я подумала, что высадилась в Антарктиде. Почему-то я морально готовилась, что в Светлогорске должно быть холоднее, ведь как никак город находится на берегу моря. Однако, запредельного холода мы там не застали, чего нельзя сказать о первых минутах пребывания в Калиниграде.

Моим спасением стало лишь то, что мы высадились недалеко от отеля, поэтому стать "Замерзшей в Калиниграде" я не успела :)

Жили мы в Radisson Blu Hotel Kaliningrad. Бронировала его за пару месяцев, поэтому цена была вполне терпимой за такие роскошества. Номер вызвал бурный десятиминутный восторг, из его окон открывался потрясающий вид на белоснежный храм; совершив экскурсию по номеру мы обнаружили приятнейшие мелочи  - собственную кофемашину, чаи и горячий шоколад, халаты, в душевой, кроме обычного душа, имелась насадка на потолке, которую я прозвала "тропическим водопадом".

Калининград

Хорошенько утеплившись и обмотавшись шарфами, мы отправились разведывать вечерний город.

Мне запомнились скамейки с размещенными на них фразами  о жизни, о мире, о людях -  мотивируют, образовывают, облагораживают :)

Калининград

Нашей целью было обсмотреть город в вечернем свете, однако, пожалуй, единственной достопримечательностью, которую мы смогли обнаружить, стал  Кёнигсбергский Кафедральный собор. Собор является одним из немногих сохранившихся и восстановленных архитектурных достояний города, на его территории находится могила Иммануила Канта. Вела к нему абсолютно безлюдная аллея,  поэтому сделав несколько снимков, мы решили отправиться в отель.

Калининград

Следующие несколько дней мы посвятили исследованию города. Выводы мы сделали следующие: есть несколько интересных мест, которые обязательно нужно посетить, будучи в Калининграде. Но, к сожалению, их совсем-совсем немного.

Наш взгляд привлекло здание, похожее на добродушного робота - оно заброшено и, к сожалению, пока что ни коим образом не задействовано в жизни города. Просто Инопланетный Страж  :)

Калининград

Мы побывали в Рыбацкой деревне -  туристическом must-see центре, представляющем собой квартал, стилизованный под архитектуру довоенного Кёнигсберга. Несколько огорчило, что на противоложном берегу строились жилые высотки, не совпадающие ни в стиле, ни в цветовой гамме со зданиями Рыбацкой деревни.

Калининград

Удалось нам также посетить органный концерт в Кафедральном соборе. Перед выступлением нам поведали об истории здания, оказалось, что все, что мы видим внутри, было воссоздано с нуля уже в 90-х годах XX века. Антураж собора мне показался несколько сумбурным, поскольку совмещал  в себе традиционную мозаику, статуи святых и не типичные для классических соборов экспопонаты   - латы рыцаря, стенды с биографией композиторов (вплоть до Рахманинова).

Калининград

Музей Янтаря стал следующим пунктом нашего путешествия и запомнился изумительными экспонатами и  причудливым внешним видом.  И кстати, перед входом в него висит полка с книгами и дисками, куда каждый желающий может обратиться и взять что-нибудь по вкусу.

Калининград

И, конечно же, мы не могли не сходить в зоопарк.

Звездой был признан бурый медведь :) Этот хитрец понял, что людям нравится, когда он встает на задние лапы и полный восторг у зрителей вызывает момент, когда он начинает хлопать лапами. А если людям нравится - значит ему летят съедобные бонусы от благодарных посетителей.  Этот трюк он проделывал, по всей видимости, постоянно, и был в нем превосходен.

Калининград

Прелестными его сожителями  по зоопарку стали позитивный Гуанако и малышка-кенгурёнок.

Калининград

Что касается еды, то тут мы наслаждались по полной. Безумно вкусным и недорогим оказалось чешское кафе "У Гашека". Безусловно, сходили в "Круассан кафе" - нашими фаворитами стали салат "Реньон" и турт с курицей и грибами.  Особой приятнейшей находкой стал фреш маркет BonVille в ТРЦ Европа -  лимонады, желе,  сэндвичи собственного производства соседствуют с широким ассортиментом напитков, фруктов, молочной продукции, сыров и прочих гастрономических радостей.

Калининград

Калининград оставил у нас неоднозначные эмоции - для любителей вкусно покушать, насладиться чешскими и немецкими ресторанчиками за очень и очень демократичные цены это именно Ваш город :) Однако, для любителей старинных городов, исторических памятников и красивой архитектуры, Калининград, к сожалению, пока еще не готов расскрыться, очень немного восстановленных довоенных достопримечательностей.